80 km von Hagen

Kfz-Gutachter

Leverkusen – Gutachten, die standhalten
Haftpflichtgutachten
Gebrauchtwagenbewertung
Wertgutachten für Klassiker
Technische Abnahmen

Unabhängige Unfallgutachten und Fahrzeugbewertungen für Leverkusen. Wir nehmen den Schaden dort auf, wo Dein Fahrzeug steht, und kalkulieren innerhalb von 24 Stunden.

80 km

Entfernung zu unserem Büro in Hagen

48 h

Termin in der Regel innerhalb von zwei Tagen

24 h

Kalkulation nach der Schadenaufnahme

1000 +

begutachtete Fahrzeuge

Partner, Systeme & Zertifizierungen

Über PRÜV

Im Schadensfall zählen Beweise – nicht Bauchgefühl.

Als unabhängiges Kfz-Sachverständigenbüro liefern wir für Leverkusen klare, belastbare Gutachten statt Vermutungen. Karosserievermessung, Schichtdickenmessung und Kalkulation über DAT und Audatex gehören zu unserem Standard – ergänzt um eine Fotodokumentation, die auch verdeckte Schäden belegbar macht.

Unser Stammsitz ist Hagen, rund 80 km entfernt. Leverkusen liegt an unserer Route ins Rheinland – Termine bündeln wir mit Köln und dem Bergischen.

Kfz-Gutachter Leverkusen bei der Schadenaufnahme vor Ort
Kfz-Sachverständiger bei der Schadenaufnahme vor Ort

Vorteile

Warum Kunden Deinen Kfz-Gutachter Leverkusen beauftragen

Gutachten anfragen
24 Stunden

Schnelle Kalkulation

Nach der Aufnahme in Leverkusen liegt die Kalkulation in maximal 24 Stunden vor – digital, unterschrieben und einreichungsfertig.

Mobil

Wir kommen zu Dir

Zu Hause, in der Werkstatt oder beim Abschleppdienst in Leverkusen. Du musst das Fahrzeug nicht bewegen.

Neutral

Nur Dein Auftrag zählt

Kein Rahmenvertrag mit Versicherern, keine Provisionen von Werkstätten. Wir dokumentieren, was ist.

Komplett

Alle Schadenpositionen

Wertminderung, Nutzungsausfall, Verbringung und Beilackierung gehören dazu – genau hier entsteht die Differenz.

Wo Geld liegen bleibt

Kfz-Gutachter Leverkusen oder Gutachter der Versicherung?

Nach einem Haftpflichtschaden in Leverkusen hast Du in der Regel das Recht, Deinen Sachverständigen selbst zu wählen. Der Unterschied entscheidet darüber, welche Schadenpositionen überhaupt im Gutachten landen.

Kriterium

Gutachter der Versicherung

PRÜV · unabhängig

Gutachter der Versicherung

Auftraggeber

Auftraggeber

Von der Versicherung beauftragt und bezahlt.

Auftraggeber

Du beauftragst uns – wir dokumentieren neutral in Deinem Interesse.

Schadenumfang

Schadenumfang

Knapp kalkuliert, Nebenpositionen fehlen häufig.

Schadenumfang

Vollständig: Verbringung, Beilackierung, Ersatzteil- und Lohnkosten belegt.

Wertminderung

Wertminderung

Wird oft niedrig angesetzt oder gar nicht ausgewiesen.

Wertminderung

Technische und merkantile Wertminderung begründet ermittelt.

Nutzungsausfall

Nutzungsausfall

Bleibt regelmäßig unberücksichtigt.

Nutzungsausfall

Ausfalldauer und Entschädigung nach Fahrzeugklasse dokumentiert.

Restwert

Restwert

Angebote können zu Deinem Nachteil wirken.

Restwert

Marktgerechte Ermittlung über etablierte Restwertbörsen.

Wahlfreiheit

Wahlfreiheit

Termin und Werkstatt bestimmt die Versicherung.

Wahlfreiheit

Freie Gutachter- und Werkstattwahl, Termin meist in 48 Stunden.

PRÜV · unabhängig

Du entscheidest, wer Deinen Schaden dokumentiert.

Unabhängiges Gutachten anfragen

Allgemeine Information zum Ablauf einer Schadenregulierung, keine Rechtsberatung. Die Kostenübernahme hängt vom Einzelfall ab.

Dein Ablauf in drei Schritten

01

Tag 1 · 5 Minuten

Anruf oder WhatsApp

Kurze Schilderung, gern mit Fotos. Wir nennen Dir sofort einen Termin in Leverkusen.

02

Max. 24 Stunden

Aufnahme vor Ort

Fotodokumentation und Messtechnik am Fahrzeug, danach Kalkulation über DAT und Audatex.

03

Wir übernehmen

Einreichung & Regulierung

Wir reichen das Gutachten ein und begleiten die Regulierung mit unseren eigenen Anwälten.

Fallbeispiele

Was eine genaue Begutachtung wirklich bringt

Haftpflichtschaden Leverkusen und Umgebung

Streifschaden beim Ausparken

Angebot der Gegenseite

1.400 €

Belegter Schaden

3.100 €

1.700 € mehr Schadenersatz

Über drei Bauteile hinweg reichten die Kratzer bis in den Füller. Smart-Repair war technisch nicht zulässig.

Kratztiefe je Bauteil gemessen
Lackierung statt Politur begründet
Beilackierung zweier Nachbarteile
Kaskoschaden Leverkusen und Umgebung

Glasschaden mit Assistenzsystem

Abrechnung des Versicherers

800 €

Belegter Schaden

1.850 €

1.050 € mehr Entschädigung

Der Scheibenwechsel wurde bezahlt, die vorgeschriebene Kalibrierung von Kamera und Regensensor nicht.

Kalibrierung nach Herstellervorgabe
Sensorträger dokumentiert
Nachweis der Fachwerkstattpflicht

Beispielfälle zur Veranschaulichung des Ablaufs. Beträge sind einzelfallabhängig und keine Zusage für andere Schadenfälle.

Vor Ort

Kfz-Gutachter für Leverkusen und den Rheinland

Wiesdorf Opladen Schlebusch Rheindorf

Leverkusen liegt an unserer Route ins Rheinland – Termine bündeln wir mit Köln und dem Bergischen. Von unserem Büro in Hagen sind es rund 80 Kilometer über A1, A3 und die A59 – gut eine Stunde Fahrt. Wir kommen nach Wiesdorf, Opladen und Schlebusch genauso wie in die Kernstadt. Wo Dein Fahrzeug steht, spielt dabei keine Rolle: Werkstatt, Firmenparkplatz, Abschlepphof oder die eigene Einfahrt.

Im dichten Stadtverkehr entstehen die meisten Schäden nicht bei Tempo 100, sondern beim Rangieren, Einfädeln und an Ampeln. Typisch sind Parkrempler mit unklarem Hergang und Auffahrschäden im Stop-and-go auf A1, A3 und die A59. Beides wird gern als Bagatelle behandelt – dabei sitzen Sensoren, Halter und Träger heute so dicht hinter der Verkleidung, dass schon ein leichter Anstoß teuer wird.

Dazu kommt das Zeugenproblem: Es geht schnell, niemand hat richtig hingesehen, und die Gegenseite erinnert sich anders. Genau deshalb zählt die Dokumentation. Wir halten Anstoßwinkel, Lackantragungen und Höhen fest, bevor irgendjemand etwas bewegt.

Du sagst, wo

Zu Hause, am Arbeitsplatz, in der Werkstatt oder auf dem Abschlepphof.

Wir bringen alles mit

Kamera, Schichtdickenmessgerät und bei Bedarf das Karosserie-Messsystem.

45 bis 90 Minuten

Je nach Schadenumfang. Du musst nicht die ganze Zeit dabei sein.

Gutachten digital

Als PDF – auf Wunsch direkt an Werkstatt, Anwalt und Versicherung.

Stimmen aus der Region

5,0

Kundenstimmen

Häufige Fragen zum Kfz-Gutachter Leverkusen

Kommt PRÜV auch nach Leverkusen?
Ja. Leverkusen gehört zu unserem festen Einsatzgebiet. Wir kommen zum Fahrzeug – nach Hause, in die Werkstatt, zum Abschleppdienst oder in den Betrieb.
In der Regel innerhalb von 48 Stunden, im Umkreis von Hagen oft taggleich. Die Kalkulation liegt maximal 24 Stunden nach der Aufnahme vor.
Bei einem Haftpflichtschaden ohne eigenes Verschulden übernimmt in der Regel die gegnerische Versicherung die Gutachterkosten. Bei Kasko und Teilschuld gelten abweichende Regelungen – wir sagen Dir vorher, was gilt. Allgemeine Information, keine Rechtsberatung.
Bei Haftpflichtschäden darfst Du in der Regel einen unabhängigen Sachverständigen Deiner Wahl beauftragen.
Ein Kostenvoranschlag schätzt Reparaturkosten. Ein Gutachten enthält zusätzlich Schadendokumentation, Wertminderung, Wiederbeschaffungswert, Restwert, Reparaturweg und Ausfallzeiten.

Kfz-Gutachter Leverkusen – wir sind schnell da.

Kostenlose Ersteinschätzung, telefonisch oder per WhatsApp.